表彰披露式と新聞記事-北國新聞-

6月17日(月)
6限目、本校講堂にて表彰披露式が行われました。ここに御報告いたします。

空手道部(男子)
北信越高校総体
男子団体形 優勝
男子団体組手 優勝
男子個人形 3位 斎藤 航海
3位 稗田 伊吹
男子個人組手 2位 太田 龍士郎
空手道部(女子)
北信越高校総体
女子団体形 優勝
女子団体組手 2位
女子個人形 優勝 松村 凪彩さん

3位

宮西 令奈さん

3位

吉村 一葉さん
女子個人組手

2位

東出 楓夏さん

3位

松村 凪彩さん

3位

河合 椿姫さん
水泳部(男子)
石川県高校総体
男子50M自由形 2位 本 真比路
3位 関口 州哉
男子100M自由形 3位 関口 州哉
男子400Mリレー 優勝 、関口
宮下 輝己
鈴 裕一郎
水泳部(女子)
石川県高校総体
女子飛込の部 優勝
女子飛板飛込

優勝

北田 彩夏さん
2位 北田 夏鈴さん
女子高飛込 優勝 北田 彩夏さん
2位 北田 夏鈴さん
陸上競技部
北信越高校総体
女子5000M競歩 優勝 滝口ひまわりさん
チアリーディング部
ジャパンカップ地区予選大会

自由演技競技
  高等学校の部

4位
ゴルフ部
中部高校ゴルフ対抗戦
女子の部 5位
吹奏楽部
中部日本吹奏楽コンクール県大会
金賞

 

尚、石川県高校総体水泳競技に関して本校の生徒が新聞紙上で紹介されましたので ここに掲載いたします。

北國新聞 6月16日

 

JAPANCUP出場決定

6月11日(火)
6月8日(土)に富山市総合体育館でチアリーディングの地区予選会が行われ、本校チアリーディング部が自由演技の高等学校部門で4位となりました。
また、これによりJAPANCUPのフライデートーナメント初出場を決めました。
顧問は「支えてくださった人達のためにも、チーム一丸となり演技で恩返しができるように頑張ります」とコメントしていました。

 

壮行会

6月10日(月)
本校大谷アリーナ(旧体育館)にて北信越高校総体等の壮行会が行われました。

北信越高校総体
柔道部 6/14〜16

富山県アルビス小杉
 総合体育センター

空手道部 6/14〜16 福井県立武道館
男子バレーボール部 6/15〜16 福井県福井市体育館他
体操部 6/16 石川県金沢市総合体育館
陸上競技部 6/13〜16

長野県松本市松本平
 広域公園陸上競技場

カヌー 6/15〜16

富山県早乙女湖
 カヌー競技場

全国高校ゴルフ選手権 団体の部中部地区予選
ゴルフ部 6/13〜15 小松市ツインフィールズ
石川県高校総体
水泳部 6/15 金沢プール
中部日本吹奏楽コンクール石川県大会
吹奏楽部 6/15 津幡シグナス

 

総務省北陸通信局長賞受賞

6月10日(月)
総務省が毎年公募している「情報通信の安心安全な利用のための標語」に、本校が学校部門として「総務省北陸総合通信局長」を受賞しました。
受賞作品は「広めよう 人を助ける SNS」です。
表彰式は6月10日校長室にて行われ、総務省北陸総合通信局長、本校からは本学園多田 眞理事長や西 清人校長、そして標語を考えた高澤 天河君が本校代表として出席しました。

表彰披露式

6月4日(火)
5限目、本校講堂において石川県高校総体の表彰披露式が行われました。ここにご報告いたします。

 

空手道部(男子)
男子総合 優勝
男子団体形 優勝
男子団体組手 優勝
男子個人形 優勝 斎藤 航海
2位 稗田 伊吹
3位 斎藤 陸駿
3位 寺岡 星哉
男子個人組手 優勝 太田 龍士郎
2位 中谷 竜生
3位 畑 大晴
3位 水田 悠介
空手道部(女子)
女子総合 優勝
女子団体形 優勝
女子団体組手 優勝
女子個人形 優勝 松村 凪彩さん
2位 宮西 令奈さん
3位 吉村 一葉さん
女子個人組手 優勝 東出 楓夏さん
2位 松村 凪彩さん
3位 河合 椿姫さん
3位 星野 朱音さん
陸上競技部
女子総合 3位
女子フィールド 2位
女子円盤投 優勝 稲端下 里奈さん
女子やり投 3位
女子砲丸投 優勝 岡田 遥菜さん
女子円盤投 3位
女子5000M競歩 優勝 滝口ひまわりさん
女子ハンマー投 3位 岩田 姫花さん
体操部
男子団体 優勝

個人総合/鉄棒/平行棒
つり輪/あん馬

優勝
跳馬 2位 野 護
ゆか 3位
ゆか 優勝 澤田 千風
あん馬 2位
個人総合/平行棒/つり輪 3位
つり輪 2位 藤田 寿馬
柔道部
男子個人体重別 2位 田中 天馬
女子個人体重別 3位 中山 貴美子さん
男子バレーボール部
県バレーボール大会 優勝
県高校総体 2位
ゴルフ部
女子団体 優勝
女子個人 2位 寺本 遥奈さん
ソフトテニス部
高校総体加賀地区予選 3位 田中 悠太
男子個人 3位 東出 悠希
トランポリン部
Bクラス個人女子 優勝 西東 裕衣菜さん
カヌー
男子総合 3位
男子K−2 3位 麻生 聡一朗
山下 哲平
競技かるた部
第T部 3位
写真部
高校総文 優秀賞 加藤 小雪さん
写真部門 優良賞

 

記念碑除幕式 -北國新聞-

6月3日(月)
先日行われた本校理事長による桜の植樹式に続き、6月1日には記念碑の除幕式も行われました。
理事長ご夫妻とご家族のほか、本校学園関係者らも参加しました。
新聞記事と共に、ここに御紹介いたします。

北國新聞 6月2日

壮行会

5月22日(水)
本校大谷アリーナ(旧体育館)にて石川県高校総体の壮行会が行われました。
各部のキャプテンがそれぞれ挨拶し、中原智吉副校長先生からは激励の言葉をいただきました。

 

柔道部 5/30〜6/1  石川県立武道館
空手道部 5/31〜6/1  金沢勤労者プラザ
ゴルフ部 5/31〜6/1  ゴルフクラブ ツインフィールズ
体操部 6/1  木場潟研修センター
男子バレーボール部 5/31〜6/2  いしかわ総合スポーツセンター他
女子バレーボール部 5/30〜6/2  いしかわ総合スポーツセンター他
(初戦 金沢二水高校)
サッカー部 5/25〜6/3  和倉温泉サッカー場
剣道部 5/30〜6/1

 羽咋体育館  
(初戦 津幡高校)

ソフトテニス部 5/30〜6/1  能登健民テニスコート
陸上競技部 5/23〜25  西武緑地公園陸上競技場
弓道部 5/30〜6/1  石川県立武道館
男子バスケットボール部 5/30〜6/2  金沢市総合体育館
(初戦 日本航空石川高校)
女子バスケットボール部 5/30〜6/2  金沢市総合体育館
(初戦 金沢伏見高校)
トランポリン部 6/1  星稜高校
競技かるた部 5/31  文教会館
チアリーディング部 6/8  富山市総合体育館
カヌー 6/1 木場潟カヌー競技場

 

PTA総会

5月18日(土)
本校講堂にてPTA総会が行われました。
昨年度の行事・決算・監査報告、今年度の新会長及び新役員の紹介などがされました。総会前には公開授業(全クラス)、総会後には各学年の説明会なども実施されました。

 

花祭り

5月10日(金)
5月10日の6限目、本校講堂にて「花まつり」が行われました。
これはお釈迦様の誕生日を祝う本校の行事で、例年5月の第2週目あたりで実施されてます。各クラス代表によるお釈迦様像への甘茶かけや、教員による寸劇なども行われました。

 

植樹式 -北國新聞-

5月7日(火)
先日行われた植樹式に関して、2回にわたり新聞記事に掲載されましたので、ここに紹介いたします。

 

北國新聞 4月27日

 

北國新聞 5月2日

植樹式

5月1日(水)
令和元年初日、本校で多田眞理事長による植樹式が行われました。主な参加者は以下の通りです。
多田眞理事長夫妻とご家族、森秀一デザイナー、西清人校長、平田了悟事務局長、坂谷敦子小松大谷幼稚園園長、菊池信行副校長、中原智吉副校長、中島基隆教頭、中川陽平事務長、本校生徒会長及び副会長

 

 

尚、後日設置される碑文についての内容もここに紹介させていただきます。

 

 

眞(まこと)桜

 

連続無窮(れんぞくむぐう)

 

平成31年私自身が患った病気治癒を機縁として、改めて54年前本校第一期生が植樹した時に想いを馳せるに、当時無念にも果たせなかった取り残された部分の補完植樹を図ろうと、新たに桜の若木12本を植えることで、この度漸く桜並木の完成をみました。
これから先もすべての桜の命が途絶えることなく、末永く、連続無窮に生き続けることを、また同様に本学園の更なる発展を切に願うものであります。

 

令和元年

北陸大谷学園第八代理事長 多田 眞

トップへ戻る